Трюдо оштрафовали за очки


EPA

Управление комиссара парламента Канады по конфликту интересов и этике оштрафовало канадского премьер-министра Джастина Трюдо за незадекларированные солнцезащитные очки, полученные им в подарок. Очками местного производства главу правительства одарил премьер одной из провинций Канады Уэйд Маклафлан.

Управление комиссара парламента Канады по конфликту интересов и этике оштрафовало канадского премьер-министра Джастина Трюдо за незадекларированные солнцезащитные очки, полученные им в подарок. Очками местного производства главу правительства одарил Уэйд Маклафлан — премьер Острова Принца Эдуарда, одной из так называемых Приморских провинций Канады, сообщает CBS.

В рознице подобные очки продаются за 300-500 долларов, что превышает предельную для недекларируемых подарков сумму в 200 долларов. Однако парламентский комитет по этике оштрафовал Трюдо всего на 100 долларов, так что премьер все равно остался в выигрыше.

Как сообщила пресс-секретарь Трюдо Элеанор Катенаро, случившееся было "результатом административной ошибки": не были заполнены надлежащие формы, поэтому подарок, полученный премьером Трюдо прошлым летом, не был задекларирован в течение положенных 30 дней.