Украина ликвидирует Верховный суд


Global Look Press

На Украине началась процедура ликвидации Верховного суда, свидетельствует запись в Едином государственном реестре юридических лиц страны. "В состоянии прекращения", — написано в реестре о Верховном суде.

На Украине началась процедура ликвидации Верховного суда, сообщает ТАСС со ссылкой на запись в Едином государственном реестре юридических лиц страны. "В состоянии прекращения", — написано в реестре о Верховном суде.

В настоящее время на Украине фактически действуют два Верховных суда: старый и новый, сформированный после проведения конкурса. Прежний высший судебный орган страны должен был прекратить работу после формирования нового и вступления в силу новых процессуальных кодексов. Но судьи старого суда несколько раз блокировали создание ликвидационной комиссии и тем самым сделали ситуацию безвыходной.

Как пояснял ранее исполняющий обязанности председателя Верховного суда Украины Василий Гуменюк, это конституционный орган, а конституция не предусматривает ликвидации конституционного органа. Для этого необходимо, чтобы соответствующий закон приняла Верховная Рада.