Американские конгрессмены решили голодать ради нелегалов

Известные люди Америки решили поддержать незаконных мигрантов голодовкой.

Известные люди Америки решили поддержать незаконных мигрантов голодовкой. Акцию организовал Центр защиты прав человека имени Роберта Кеннеди, пишет ТАСС.

О своем участии заявили десять конгрессменов и один сенатор. Также у здания суда в городе Мак-Аллен (штат Техас) голодают Алек Болдуин и Мартин Шин.

Техасский суд — одно из судебных учреждений, в которых незаконных мигрантов приговаривают к штрафу, заключению до полугода и высылке. Участники протеста намерены продержаться 24 дня, сменяя друг друга каждые сутки.

"Мы будем добиваться того, чтобы все дети, разлученные с родителями на границе — их примерно 2,4 тысячи, были возвращены в свои семьи", — заявил активист правозащитной организации Ефрен Оливарес.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп попросил демократов о содействии. "Демократы, измените законы. Не противьтесь. Мы работаем намного лучше, чем Буш и Обама", — написал президент в Twitter.

Трамп убежден, что остановить рост преступности в США могут "сильные границы", а Америка не может принять всех желающих. Президент призвал Демократическую партию не самоустраняться и приступить к изменению иммиграционного законодательства.

Ранее министр юстиции Джефф Сешнс объявил о начале политики "нулевой терпимости" к нелегалам. Жесткие меры заключаются в том, что родителей разлучают с детьми. Взрослые отправляются в тюрьму, а дети — в спеццентры содержания.

С 19 апреля по 31 мая были разлучены с родителями почти 2 тысячи детей.