Астронавт НАСА рассказала, что ждет космических туристов за пределами Земли


Global Look Press

Бывшая астронавт НАСА Анна Фишер рассказала, что ждет за пределами Земли будущих космических туристов. По словам американки, полет стоимостью в несколько сотен тысяч долларов вовсе не покажется состоятельным пассажирам приятным сафари. Полет в космос может обернуться для них кошмаром.

Бывшая астронавт НАСА Анна Фишер рассказала, что ждет за пределами Земли будущих космических туристов. По словам американки, полет стоимостью в несколько сотен тысяч долларов вовсе не покажется состоятельным пассажирам приятным сафари. Полет в космос может обернуться для них кошмаром, сообщает Telegraph.

С Анной Фишер согласны врачи из НАСА.

"Космический туризм – это далеко не самое веселое приключение", — отмечают медики.

Первое, с чем придется столкнуться пассажирам космического корабля – сильная тошнота.

"Во время первого полета я чувствовала, как плещется моя кровь, я была счастлива, что ничего не ела в тот день. Если вы думаете, что земная тошнота – это плохо, поверьте, в космосе все гораздо хуже", — рассказала Фишер.

Штатный хирург НАСА Смит Джонсон отметил, что после полетов астронавты чувствуют себя, словно курицы без костей.

"На каждую систему организма влияет микрогравитация. Меняется, к примеру, состояние внутреннего уха, костная масса уменьшается в десять раз. Примерно во столько же раз увеличивается доза радиации, которую получают астронавты", — заявил Джонсон.

Врач отметил, что после возвращения на Землю организм начинает заново привыкать к гравитации. Люди неделями восстанавливаются после полетов. Как правило, им приходится столкнуться с проблемами позвоночника и нарушением работы вестибулярного аппарата.

Ранее сообщалось, что компания Blue Origin собирается уже в 2019 году продавать всем желающим билеты на суборбитальные полеты. Также отправлять в космос туристов планируют фирмы Virgin Galactic и SpaceX.