Ущерб от пожара в лесу Воронежского заповедника составил более 6,5 млн рублей


ГТРК "Воронеж"

За 2 дня огонь уничтожил почти 70 га леса. Более 6,5 млн рублей - столько составил ущерб от пожара в лесу Воронежского заповедника. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора учреждения Сергей Кокорев.

За 2 дня огонь уничтожил почти 70 га леса.

Более 6,5 млн рублей – столько составил ущерб от пожара в лесу Воронежского заповедника. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора учреждения Сергей Кокорев. Возгорание произошло в минувшую субботу, 23 июня, за 2 дня огонь уничтожил почти 70 га леса.

Напомним, тогда очаг возгорания обнаружила система видеонаблюдения "Лесной дозор". В одном из кварталов Борского участкового лесничества загорелась лесная подстилка. Пожарные начали бороться с огнём только спустя несколько часов. По их словам, проехать большой технике было негде – подъездных путей нет.

Также усугубило ситуацию то, что в местном пожарном пруду не оказалось воды, ездить за ней пришлось на реку Воронеж, а это – час пути. С огнём справились, но ночью он бушевал снова.

Местные жители опасались, что пламя дойдёт до их домов. Полностью потушить возгорание удалось только к вечеру воскресенья, 24 июня. После происшествия сотрудники заповедника написали заявление в полицию по факту поджога лесной подстилки.