Шхуна "Надежда" с петербургскими студентами вышла в путешествие по Балтике


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербург покинула "Надежда". Несколько часов назад из Северной столицы легендарная шхуна отправилась в путешествие по Балтике. Напомним, именно "Надежда" в Советское время была главным героем праздника "Алые паруса" - тогда ещё для ленинградских выпускников.

Петербург покинула "Надежда". Несколько часов назад из Северной столицы легендарная шхуна отправилась в путешествие по Балтике. Напомним, именно "Надежда" в советское время была главным героем праздника "Алые паруса" — тогда ещё для ленинградских выпускников.

Из Петербурга "Надежда" отправилась не одна, а в компании яхты "Лукулл". Парусники примут участие в нескольких отечественных и зарубежных морских фестивалях, в том числе посетят Финляндию и Эстонию. На борту петербургские студенты, и все – не морских специальностей. Чтобы отправиться в плавание, прошли строгий отбор. Первым заданием было написать мотивационное письмо.

В этом году практику на судах пройдут полторы сотни петербургских студентов. Все это тоже учащиеся не морских специальностей.