Открыт важнейший для иммунитета ген возрастом 500 миллионов лет

Для доставки генетического материала внутрь клеток предложено использовать полимерные и гибридные микрокапсулы, покрытые наноразмерным слоем кремния.

Для доставки генетического материала внутрь клеток предложено использовать полимерные и гибридные микрокапсулы, покрытые наноразмерным слоем кремния.
Иллюстрация LaCasadeGoethe/pixabay.com.

Представители Австралийского национального научного агентства открыли едва ли не самый важный ген для человеческого иммунитета. Несмотря на то, что геном человека был расшифрован в 2003 году, до сих пор существуют гены, о которых ученым известно крайне мало.

Представители Австралийского национального научного агентства открыли едва ли не самый важный ген для человеческого иммунитета. Несмотря на то, что геном человека был расшифрован в 2003 году, до сих пор существуют гены, о которых ученым известно крайне мало, сообщает JBC.

Новый ген получил название C6orf106 (или сокращенно С6). Он вовлечен в синтез небольших сигнальных белков (циткоинов), которые проявляют противовирусную активность и регулируют работу иммунной системы.

Рабочее название гена отражает лишь его местоположение в геноме, поэтому ученые предлагают всем желающим предложить свои варианты для наименования гена. Свои варианты можно присылать на электронный ящик cameron.stewart@siro.au.

Одна из авторов проекта Ребекка Амброуз говорит, что новый ген прошел путь от простых организмов до человека.

"Его функция крайне важна. Удивительно, что нам удалось узнать о существовании С6 только сейчас", — отметила Амброуз.