Участники марафона "Бег мира" пробежали от Калининграда до Черняховска


ГТРК "Калининград"

Жители Янтарного края присоединились к международному марафону "Бег мира". Сегодня его участники преодолели 90 километров на отрезке пути от Калининграда до Черняховска. За спортсменами наблюдала наша съёмочная группа.

Жители Янтарного края присоединились к международному марафону "Бег мира". Сегодня его участники преодолели 90 километров на отрезке пути от Калининграда до Черняховска. За спортсменами наблюдала наша съёмочная группа.

Перед долгой пробежкой участники международного марафона делают разминку. Бегунам не страшны ни дождь, ни ветер. Впереди только маленькая часть самой масштабной эстафеты мира — 90 километров от Калининграда до Черняховска. В руках у бегунов горящий факел.

Чтобы быть участником "Бега мира", не обязательно быть профессиональным спортсменом. Можно пробежать и несколько метров. Главное, вместе с факелом нести идею мира и добра.

Сергей Лебедев участвует в марафоне уже шестой год. Он уже успел обежать с факелом половину Европы. Для него жители всех городов и стран — это одна большая семья.

Сергей Лебедев, участник марафона "Бег мира" (Калининград), рассказал: "Я думаю, что по-настоящему можно быть счастливым, если вся семья, мировая семья, также находится в мире. Поэтому мы и бежим, мы не открываем что-то новое, мы просто хотим поделиться своим вдохновением".

На середине пути у марафонцев короткая передышка в Гвардейске. Их встречают ученики местной школы. Участники эстафеты с радостью рассказывают им, как важно беречь мир и быть отзывчивыми друг к другу.

За тридцать лет существования эстафеты, к ней присоединились жители более ста сорока стран. Представители других наций помогают нести эстафету и в нашем регионе. Вместе с калининградцами факел несут участники из Украины, Австрии, Португалии, Чехии и других стран Европы.

Девашишу Торпи, участник марафона "Бег мира" (Англия), поделился: "Мы все хотим мира на планете. Я хочу мира. Я хочу, чтобы жители всех стран были счастливы. Чтобы на земле был мир, нужно, чтобы все люди хотели этого и делились этим чувством из самых разных стран".

Впереди у бегунов граница с Литвой, откуда факел Мира отправится в путешествие по всей Европе вплоть до Португалии. Марафон продлится семь месяцев. В целом, его участники преодолеют около двадцати четырёх тысяч километров.