61-летний миллиардер осужден на 30 лет тюрьмы


EPA

30 лет тюрьмы. Такой приговор вынес суд 61-летнему миллиардеру Эйке Батисте. Самый богатый человек Бразилии и восьмой человек в списке Forbes рассчитывает обжаловать судебное решение. Бастиста создал шесть сырьевых компаний. Только крупнейшая из них OGX Petroleo e Gas Participacoes SA разместила акции более чем на 4 млрд долларов. Компания объявила, что владеет лицензией на разработку нефтяных месторождений. После продажи акций компания признала, что добыча нефти на участках невозможна.

30 лет тюрьмы за взятку. Такой приговор вынес бразильский суд 61-летнему миллиардеру Эйке Батисте. Самый богатый человек Бразилии и восьмой человек в списке миллиардеров Forbes, который пока находится под домашним арестом, рассчитывает обжаловать судебное решение.

Судья Марселу Бреташ в качестве отягчающего обстоятельства учел, что Батисту был известным бизнесменом, а его криминальный бизнес мог потенциально нанести вред деловой среде и репутации Бразилии, оставить глубокие шрамы на доверии инвесторов и предпринимателей, которые еще недавно считали Бразилию хорошим местом для инвестиций, сообщает "Интерфакс".

Эйке Батиста выплатил 16,6 миллиона долларов экс-губернатору Рио-де-Жанейро Серхиу Кабралу, чтобы получить доступ к государственным заказам. Кабралу был губернатором Рио-де-Жанейро с 2007 по 2014 год. Но после обвинения в коррупции угодил за решетку на 45 лет.

С 2006 года по 2010 год Эйке Бастиста создал шесть сырьевых компаний. Только крупнейшая из них OGX Petroleo e Gas Participacoes SA разместила в 2008 году акции более чем на 4 миллиарда долларов. Компания объявила, что владеет лицензией на разработку нефтяных месторождений на 10,8 миллиардов баррелей. После продажи акций в том же году компания признала, что добыча нефти на большинстве участков просто невозможна. Дополнительные средства кредиторы компании предоставлять отказались.

В 2011 году состояние Батисты превышало 30 миллиардов долларов. В 2013 году бразильский миллиардер был исключен из рейтинга супербогачей Forbes.