Коротченко: американские ПРО не будут размещать на Украине

Вашингтон никогда не пойдет на размещение средств ПРО на территории Украины, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Вашингтон никогда не пойдет на размещение средств ПРО на территории Украины, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В интервью РИА Новости Коротченко заявил, что размещение средств противоракетной обороны на территории Украины может вызвать масштабную конфронтацию с Россией, и руководство США осознает эти риски.

Он назвал заявление главы украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака о размещении ПРО США и нескольких дивизионов Patriot "в высшей мере безответственным заявлением". Идея пришла в голову Бадраку, когда он пытался решить проблему вступления Украины в НАТО.

Военный эксперт полагает, что американский президент не согласится на такое решение в силу ряда причин.

"Во-первых, Украина — нестабильная страна, которая находится в состоянии гражданской войны. Во-вторых, Россия не позволит этому случиться", — сказал Коротченко.

Россия восприняла бы такой шаг как переход "красной линии" — прямой военно-политический и геополитический вызов, который может вызвать крайне жесткую ответную реакцию и стать причиной международного кризиса, считает эксперт.

По мнению экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, Киеву придется ждать приглашения в Североатлантический альянс около 20 лет. По правилам альянса, претендовать на членство могут только те страны, у которых нет территориальных споров с сопредельными государствами. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что хотел бы видеть страну членом НАТО до 2030 года.