Тайны мастодонтов: в Крыму при строительстве трассы "Таврида" найдена уникальная пещера

В Крыму при строительстве трассы "Таврида" обнаружена уникальная пещера. В ней находится единственное в России, а может быть и в мире, крупное захоронение животных доледникового периода. В том числе — мастодонтов.

В Крыму при строительстве трассы "Таврида" обнаружена уникальная пещера. В ней находится единственное в России, а может быть и в мире, крупное захоронение животных доледникового периода. В том числе — мастодонтов. Возможно, там есть и другие секреты.

Вход в пещеру напоминает глубокий колодец. 14 метров вниз, далее коридоры расходятся в разные стороны почти на километр. Сейчас под землей работают спелеологи. Они исследуют пещеру более подробно и ищут основной естественный вход.

В Крыму нашли древнюю пещеру. А в ней останки доисторических животных — ровесников динозавров. "Эта пещера использовалась как логово для древних хищников, — рассказывают спелеологи. — Найдены останки взрослых мастодонтов, предков мамонтов, молодых особей-мамонтят, шерстистого носорога, оленей, козлов, различных травоядных. В общем – всех, кого хищники, предположительно гиены, могли затащить в виде падали".

Диана Лозова прячет красный маникюр в рабочие перчатки. Она — единственная девушка в команде спелеологов. Ей всего 21 год, но она бесстрашно спускается на глубину в сотни метров. "Спелеологом рождаются, ничего нельзя поделать – не страшно, — говорит она. — Мы сейчас проходили все ходы, искали какие-нибудь новые ответвления от пещеры. Есть ее предпосылки, ребята пошли в следующий зал, а я вот поднялась на поверхность".

Пещеру пока называют "Таврида". Может быть, у нее появится другое имя. "Таврида" — так называется и главная дорога Крыма, федеральная трасса, которую строят через весь полуостров. При строительстве этой дороги и нашли пещеру, о которой раньше не было известно.

За входом, который нашли совершенно случайно, десятки коридоров, которые только предстоит исследовать. Что там, под землей, пока неизвестно. В первый же день нашли останки доисторических животных, это многообещающее начало. В подземном лабиринте, который уже — явно самый протяженный в предгорном Крыму, может скрываться все, что угодно. Ученые стараются об этом не говорить, но там может оказаться и стоянка древних людей.

Среди останков преобладают кости ног животных. За ноги хищники затаскивали своих жертв в логово. Именно поэтому, считают специалисты, остальные части скелета отсутствуют. Сейчас все находки для изучения переданы в Крымский федеральный университет

Предполагается, что кости зверей хранились под землей более 500 тысяч лет. Сама же пещера, по мнению специалистов, сформировалась еще раньше, благодаря некогда бурному руслу подземной реки.

Для детального изучения пещеры в Крыму создадут специальную комиссию. А вот строительные работы на участке, где она была обнаружена, на время приостановили. Такого строители дороги еще не встречали.