Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

В деле Чичваркина появился новый фигурант

Пока Евгений Чичваркин скрывается за границей от следствия, в России из-за него вспыхнул конфликт между следственным комитетом при прокуратуре и милицией
В деле основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина появился новый фигурант - сотрудник отдела уголовного розыска УВД Южного округа Москвы. Об этом сообщил адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

В деле основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина появился новый фигурант - сотрудник отдела уголовного розыска УВД Южного округа Москвы. Об этом сообщил адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

"В одном из постановлений, которое есть на руках у защиты, говорится о сотруднике отдела уголовного розыска СКМ УВД Южного округа Александре Курте", - сказал адвокат "Интерфаксу".

Адвокат предполагает, что Курта имел отношение к мероприятиям по розыску Андрея Власкина, бывшего экспедитора "Евросети", в пособничестве в похищении которого обвиняется Чичваркин. Курта ранее был осужден, а сейчас находится на условно-досрочном освобождении.

Между тем газета "Коммерсант" пишет, что Курта, участвуя в задержании Власкина, проделал все с ведома и одобрения своего начальника – Елены Волчковой (Болкуновой). Сейчас она отбывает наказание за другое преступление

В начале марта Мосгорсуд признал законным заочный арест Евгения Чичваркина, который находится в Лондоне. Перед этим решение о его аресте было вынесено Басманным районным судом Москвы.

Следственные органы просили арестовать предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента по безопасности "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Потерпевшим по данному делу проходит бывший экспедитор "Евросети" Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Сотрудники службы безопасности, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны. По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина.

20 июля действия Чичваркина в рамках возбужденного против него уголовного дела переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.