Оккервиль очищают от бетонита, попавшего в реку по вине строителей


ГТРК "Санкт-Петербург"

Оккервиль пришлось очищать от бетонита. Одна из самых проблемных рек Петербурга накануне стала молочной, но ничего сказочного в случившемся нет. Тревогу забили жители Кудрово: они позвонили в Северо-Западный департамент Росприроднадзора и рассказали о странных метаморфозах - река внезапно побелела.

Оккервиль пришлось очищать от бетонита. Одна из самых проблемных рек Петербурга накануне стала молочной, но ничего сказочного в случившемся нет. Тревогу забили жители Кудрово: они позвонили в Северо-Западный департамент Росприроднадзора и рассказали о странных метаморфозах — река внезапно побелела. Инспекторы выехали на место экологического ЧП, взяли пробы, но и без лабораторного исследования было ясно, что в воду через канал попала какая-то строительная смесь. Сразу предположили, что бетонит: рядом как раз работали строили — прокладывали новый водовод.

Cтроители обещали устранить все нарушения. Сейчас завершается очистка реки. Но, как заявили в Росприроднадзоре, это не освобождает бизнесменов от ответственности. В департаменте готовят документы для возбуждения административного дела.