Медведев поддержал идею преподавания основ религиозной культуры и институт капелланов

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с активом и молодыми депутатами от партии "Единая Россия"
На совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры Дмитрий Медведев поддержал идею духовного образования. Также, по его словам, целесообразно ввести институт воинских и флотских священнослужителей.

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. "Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", – сказал Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей.

Как подчеркнул президент, "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", – пояснил глава государства.

По мнению президента, возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", – сказал Дмитрий Медведев.

И, наконец, по его словам, возможен третий вариант – для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.

Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным". "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", – подчеркнул он.

Как заявил Дмитрий Медведев, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент заявил, что "по итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну". По его мнению, "это возможно, например, с 2012 года". "Как пойдет", – добавил он.

Также Медведев призвал при введении в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей руководствоваться реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений. По его словам, "можно было бы подумать, как вариант, о том, что если более 10 процентов личного состава, бригады, дивизии, учебного заведения составляют представители народов, традиционно связанных с той или иной конфессией – священнослужитель данной конфессии может быть включен в штат соответствующего соединения".

"Полагаю также, что воинские и флотские священнослужители должны оставаться гражданскими лицами", – подчеркнул Медведев.

Он отметил также, что реализация идей о введении института воинских священнослужителей, а также преподавание в школах основ религиозной культуры и светской этики "поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, единство нашего многонационального и многоконфессионального государства".