Появилось видео спасения туриста на Байкале, 17 часов провисевшего на дереве


ГУ МЧС по Иркутской области

Мужчина, не сумевший самостоятельно покинуть дерево, за которое он зацепился во время падения со склона, долго не мог вызвать помощь из-за отсутствия устойчивой связи. Связаться со спасателями ему удалось только под утро.

Сотрудники ГУ МЧС РФ по Иркутской области спасли 48-летнего туриста из Кемерова, попавшего в затруднительную ситуацию на Байкале.

 

Как рассказали в ведомстве, мужчина отправился от мыса Кадильный до поселка Большие Коты, выбрав для этого более сложный и безлюдный маршрут.

На скалистом мысе Скрипер, расположенном на западном побережье озера Байкал, турист поскользнулся на сыром мхе и сорвался со склона. Серьезных последствий падения удалось избежать благодаря тому, что он зацепился за дерево, росшее на склоне.

"На нем он провел около 17 часов, пытаясь связаться с экстренными службами. Из-за отсутствия стабильной связи сделать это ему удалось только к утру. На место незамедлительно выехали 4 спасателя", — говорится в сообщении пресс-службы регионального МЧС.

Прибывшие специалисты спустили путешественника на тропу при помощи альпинистского снаряжения. Пострадавший передвигался самостоятельно, однако находился в состоянии шока.

В итоге кемеровчанин на катере был доставлен в населенный пункт, где ему оказали медицинскую помощь.