В Башкирии 23 участника преступной наркогруппировки пойдут под суд


ГТРК "Башкортостан"

В Башкирии осудят 23 участников преступного наркосообщества, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

В Башкирии осудят 23 участников преступного наркосообщества, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Участие в преступном сообществе", "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном и особо крупном размерах", "Использование заведомо подложного документа".

В 2016 году был создан интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Для привлечения клиентов, ресурс активно рекламировался на сторонних сайтах. Впоследствии через соцсети в преступную группировку вовлекли участников в возрасте от 19 до 45 лет, двое из которых были гражданами Украины и прибыли по указанию руководителя сообщества из Москвы в Уфу.

В группировке у каждого были свои роли – кто-то отвечал за набор новых участников, кто-то отвечал на сообщения потребителей, а кто-то был "курьером" — получал, фасовал и прятал наркотики в тайниках. В первом полугодии 2017 года полицейские задержали членов группы и изъяли у них более 6,6 кг запрещённых веществ, а также электронные весы, более 5,5 тысяч пустых полимерных пакетиков, несколько рулонов фольгированной бумаги и скотча, предназначенных для взвешивания и расфасовки наркотиков. У одного из членов сообщества также обнаружили поддельные водительские права. В настоящее время большинство обвиняемых находятся под стражей.