Тема:

Переговоры Путина и Трампа 2 года назад

Затулин: США потеряли сакральную корову внешней политики


Исакова Анна /ТАСС

"Подавляющая часть американского истеблишмента, вашингтонского истеблишмента исходит из того, что вражда с Россией укрепляет позиции Соединенных Штатов в западном мире. Именно эти люди пытаются бороться за вектор внешней политики. Это тяжелая борьба", – заявил в программе "60 минут" Затулин.

"Подавляющая часть американского истеблишмента, вашингтонского истеблишмента исходит из того, что вражда с Россией укрепляет позиции Соединенных Штатов в западном мире. Именно эти люди пытаются бороться за вектор внешней политики. Это тяжелая борьба", — заявил в программе "60 минут" первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

По его мнению, в США степень сопротивления нормализации отношений с Россией очень высокая, поэтому Дональда Трампа ждет много критики со стороны Демпартии. Затулин отметил, что впервые за многие десятилетия президент США, отправляясь на встречу с лидером России, не пользуется межпартийным согласием у себя дома.

"Дональд Трамп поехал на переговоры с Владимиром Путиным в заведомо иной ситуации, чем прежние президенты США. Прежде американский президент, отправляясь на встречу с Генеральным секретарем ЦК КПСС или президентом России, всегда был поддержан обеими партиями. Это двухпартийная поддержка — сакральная корова американской внешней политики. Сейчас от этого не осталось и следа", — подчеркнул Константин Затулин.

Политик подчеркнул, что сегодня в США безработица составляет всего около четырех процентов, практически полная занятость, в стране экономический рост, и Дональд Трамп полностью контролирует аппарат Республиканской партии. А Демократическая партия в это время переживает очень сложные времена накануне парламентских выборов в ноябре 2018 года.

"Но в прессе дается другая картинка, потому что средства массой информации в Америке — партийные — и они, конечно же, выступают против Трампа", — пояснил Константин Затулин в эфире телеканала "Россия 1".

16 июля 2018 года в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Лидеры двух стран сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего переговоры продолжились в расширенном составе. На совместной пресс-конференции Путин и Трамп заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.