Минобороны сообщило о завершении программы бросковых испытаний комплекса "Сармат"


ГТРК "Оренбург"

Сегодня в Минобороны РФ сообщили журналистам о завершении "с положительными результатами" программы бросковых испытаний ракетного комплекса "Сармат". Это позволяет перейти к подготовке летных испытаний.

Сегодня в Минобороны РФ сообщили журналистам о завершении "с положительными результатами" программы бросковых испытаний ракетного комплекса "Сармат". Это позволяет перейти к подготовке летных испытаний. В министерстве добавили, что "все проведенные мероприятия позволяют сделать однозначный вывод, что создание комплекса, постановка его на боевое дежурство будут проведены в установленные сроки".

РС-28 "Сармат" — российский перспективный ракетный комплекс наземного шахтного базирования с тяжелой жидкостной орбитальной межконтинентальной баллистической ракетой, способной нести ядерные заряды. Разрабатывается с 2000-х годов специалистами АО "Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева" в качестве замены комплекса Р-36М2 "Воевода", стоящего на вооружении Ракетных войск стратегического назначения с 1988 года.

Государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы "Сармат" был заключен 21 июля 2011 года. Ранее отмечалось, что новый ракетный комплекс должен поступить в РВСН в 2018-2020 годах. В мае 2016 года источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что "Сармат" будет принят на вооружение в конце 2018 года, новая МБР заменит "Воеводу" в 62-й Ужурской ракетной дивизии (Красноярский край, Омское ракетное объединение РВСН) и Домбаровском позиционном районе 13-й ракетной дивизии, входящей в Оренбургское ракетное объединение, пишет ТАСС.