У границ Башкирии выявили птичий грипп


ГТРК "Башкортостан"

Об этом предупреждает управление ветеринарии республики. По данным Россельхознадзора, вспышки заболевания зарегистрировали среди домашней птицы. Больных уток и кур обнаружили в личных подсобных хозяйствах в восьми регионах России, в том числе в нескольких районах Татарстана и Чувашии.

Птичий грипп выявили у границ Башкирии. Об этом предупреждает управление ветеринарии республики. По данным Россельхознадзора, вспышки заболевания зарегистрировали среди домашней птицы. Больных уток и кур обнаружили в личных подсобных хозяйствах в восьми регионах России, в том числе в нескольких районах Татарстана и Чувашии.

Птичий грипп — вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.