Медведев прибыл в ядерный центр в Сарове

Медведев прибыл в ядерный центр в Сарове
Президент России Дмитрий Медведев приехал в среду в ядерный центр в Сарове, где проведет заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Оно станет уже вторым с момента создания комиссии в мае этого года.

Президент России Дмитрий Медведев приехал в среду в ядерный центр в Сарове, где проведет заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Оно станет уже вторым с момента создания комиссии в мае этого года.

Первое заседание прошло в июне в "Лаборатории Касперского" в Москве. Тогда было принято решение о формировании в рамках комиссии пяти рабочих групп по приоритетным направлениям: энергоэффективность и ресурсосбережение; ядерные технологии, включая атомную энергетику, и перспективные энергоносители, в том числе, новые виды топлива; космические технологии, технологии в области медицины, включая производство и разработку лекарственных препаратов и медицинского оборудования; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, напоминает ИТАР-ТАСС.

На специальном совещании в мае Медведев отметил, что "никаких существенных изменений в технологическом уровне нашей экономики не происходит". "Пока не показали серьезных результатов ни малые фирмы, которые мы пытались и пытаемся создавать, ни технопарки, ни различного рода центры трансфера технологий - всякого рода новые формы, которые мы пытаемся использовать", - посетовал глава государства.

"Ни Российская венчурная компания, ни технико-внедренческие особые экономические зоны - все это, в основном, надо признаться откровенно, существует только на бумаге. Проблематика модернизации экономики - создание инновационной экономики - больше не должна оставаться абстрактной, - заявил президент. - Работа должна вестись в абсолютно практической плоскости, в конкретных сферах, в конкретных отраслях".

Президент лично возглавил комиссию. Заместителями председателя комиссии назначены вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин и первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков. Ответственным секретарем комиссии стал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В состав комиссии включены министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, директор департамента финансов аппарата правительства РФ Андрей Белоусов, глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Сергей Иванов, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, директор Российского научного центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, председатель совета директоров "Диджитал Скай Текнолоджис" Юрий Мильнер, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, президент "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

История Сарова берет начало в XVIII веке, она связана с Саровской пустынью, прославленной деяниями преподобного Серафима Саровского. Сейчас в этом месте расположен Российский федеральный ядерный центр, где были созданы первые советские атомная и водородная бомбы. Три года назад он отметил свое 60-летие. 9 апреля 1946 года вышло закрытое постановление Совета министров СССР о создании конструкторского бюро КБ-11 при Лаборатории номер 2, ставшего более известным как Арзамас-16 по месту расположения сверхсекретного объекта.

В лесных чащах, удаленных от больших городов, имелась начальная инфраструктура и завод по выпуску корпусов артиллерийских снарядов, на базе которого в ускоренном темпе и началось развертывание производства. Создание новой отрасли промышленности, которая решила бы атомную проблему, произошло в короткий срок. Уже в августе 1949 года, 60 лет назад, была испытана созданная здесь первая отечественная атомная бомба РДС-1.

В Сарове был сконцентрирован мощный научно-технический, конструкторский и исполнительский потенциал. В Федеральном ядерном центре и Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (ВНИИЭФ) работали выдающиеся ученые. Имена Курчатова, Харитона, Лаврентьева, Тамма, Флерова, Сахарова навсегда вписаны золотыми буквами в историю не только отечественной, но и мировой науки.

Ныне Саров (бывший Арзамас-16) решает не только задачу поддержания надежности и безопасности ядерного оружия России. По открытым научным направлениям с начала 1990-х годов Федеральный ядерный центр и ВНИИЭФ, где трудятся около 24 тысяч человек, активно участвуют в международном научно-техническом сотрудничестве.

Возобновление монашеской жизни в Сарове состоялось в год 300-летия Саровской пустыни, где подвизался великий русский святой. Остатки монастырских стен можно увидеть в самом центре города ядерщиков. От бывшей обители к началу перестройки сохранились лишь несколько строений. В 2003 году был восстановлен храм Серафима Саровского, возведенный на месте, где была его келья. В советские годы здесь располагался драмтеатр. Сохранились Предтеченский храм, построенный над источником, и пещеры подземной церкви, а также колокольня. Инициатором возрождения монастыря выступили сами ученые-ядерщики.