Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Путин и Макрон поговорили о гумпомощи сирийцам

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном гуманитарные аспекты сирийского урегулирования, в том числе вопросы реализации совместной российско-французской инициативы по оказанию содействия населению в районе Восточная Гута.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном гуманитарные аспекты сирийского урегулирования, в том числе вопросы реализации совместной российско-французской инициативы по оказанию содействия населению в районе Восточная Гута, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран рассмотрели ряд актуальных международных и региональных проблем в продолжение состоявшихся 15 июля в Москве переговоров, добавили в пресс-службе.

Как сообщили ранее в субботу Минобороны РФ, самолет военно-транспортной авиации ВКС России доставил в Сирию из Франции более 44 тонн гуманитарной помощи, в том числе медикаменты, лекарства для неотложной помощи, одежду, палатки, медицинское оборудование и предметы первой необходимости.

После встречи президентов России и Франции 15 июля Путин сообщил, что договорился с Макроном активизировать работу по оказанию гуманитарной помощи Сирии и готовности России предоставить военно-транспортные самолеты для переправки гуманитарных грузов. Лидеры двух стран также общались в рамках Петербургского международного экономического форума 24 мая.