Командирам частей могут опять разрешить аресты солдат

Командирам воинских частей собираются вернуть право самостоятельно сажать провинившихся солдат "на губу". Соответствующую поправку в уставе рассмотрят в течении ближайших шести месяцев, рассказал начальник Главного управления военной полиции Владимир Ивановский.

Командирам воинских частей собираются вернуть право самостоятельно сажать провинившихся солдат "на губу". Соответствующую поправку в уставе рассмотрят в течении ближайших шести месяцев, рассказал агентству "Интерфакс" начальник Главного управления военной полиции Владимир Ивановский.

Также военачальник уточнил, что сейчас арестовать военнослужащего и отправить его на гауптвахту можно только по решению гарнизонного суда. Если дать это право командирам, то получится сэкономит время и упростит всю процедуру.

Сейчас солдат может угодить "на губу" за серьезные проступки: грубое нарушение дисциплины, употребление алкоголя, так называемые самоволки или дедовщину. Максимальный срок заключения составляет 30 дней. На гауптвахту отправляют только рядовых мужского пола. Женщин это не касается.