Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Проверять случаи насилия в колониях будут спецкомиссии ФСИН


Global Look Press

После ЧП в ярославской ИК-1, где год назад был жестоко избит сотрудниками колонии заключенный, ФСИН повсеместно создаст комиссии для проверки случаев необоснованного применения силы к находящимся в местах заключения. Такое решение принял глава ведомства.

После ЧП в ярославской ИК-1, где год назад был жестоко избит сотрудниками колонии заключенный, ФСИН повсеместно создаст комиссии для проверки случаев необоснованного применения силы к находящимся в местах заключения.

Как сообщили ТАСС в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний, такое решение принял глава ведомства. Комиссия должна проверить все случаи применения сотрудниками УИС (уголовно-исполнительной системы) физической силы и специальных средств за прошедший год, а также организацию служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и строгих условиях содержания.

При этом, отметили во ФСИН, "персональную ответственность за качественное и непредвзятое проведение мероприятий будет нести начальник территориального органа".

Там также подчеркнули, что при выявлении превышения полномочий сотрудниками УИС каждому случаю будет дана соответствующая правовая оценка, а в отношении виновных "примут строгие меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения".

Сообщается также, что 31 июля в ведомстве в режиме видеоконференцсвязи проведут совещание с участием руководства и личного состава территориальных органов ФСИН. На нем обсудят проблемные вопросы, связанные с исполнением служебных обязанностей сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

На это мероприятие обещают пригласить и представителей общественных организаций.

Проверка комиссии центрального аппарата ФСИН была начата после того, как в СМИ появилось шокирующее видео жестокого избиения заключенного в ярославской ИК № 1. В издевательствах над ним, как сообщалось ранее, принимали участие 18 сотрудников колонии. Само ЧП произошло в июне 2017-го, но в СМИ видео попало только год спустя.

Юристы – правозащитники сообщили, что это заключенный Евгений Макаров. Региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Следствие установило личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Шестеро уже задержаны.

Ранее сообщалось, что первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и Михаил Федотов посетили ярославскую ИК-1 и встретились с пострадавшим заключенным. Кроме того, Рудый дал указание обеспечить безопасность осужденного Евгения Макарова.