В Шотландии появится первый "вертикальный" космодром

Модель будущего космодрома. По некоторым данным, компания Lockheed Martin получит от космического агентства Великобритании в виде грантов 23 миллиона фунтов стерлингов (2 миллиарда рублей), которые будут потрачены
на создание инновационных технологий.

Модель будущего космодрома. По некоторым данным, компания Lockheed Martin получит от космического агентства Великобритании в виде грантов 23 миллиона фунтов стерлингов (2 миллиарда рублей), которые будут потрачены на создание инновационных технологий.
Изображение Perfect Circle PV.

Великобритания впервые построит "вертикальный" космодром. Власти подчёркивают, что проект принесёт многочисленные экономические выгоды для страны.

Первый в Великобритании космодром для "вертикального" запуска космических аппаратов будет построен на полуострове Амхойн в Сазерленде на северном побережье Шотландии. Ожидается, что объект будет введён в строй в начале 2020 года.

Данная местность была выбрана из-за удачного расположения, которое позволит осуществлять вертикальные запуски ракет и спутников. Космическое агентство Великобритании UK Space Agency выделило компании Highlands and Islands Enterprise (HIE) на развитие этого проекта более £2,5 миллиона (более 207 миллионов рублей по курсу на 25.07.2018 года). Также корпорация HIE должна будет инвестировать в проект £9,8 миллиона (811 миллионов рублей по курсу на 25.07.2018 года) своих средств.

Свою заинтересованность в сотрудничестве уже выразила американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, которая сможет запускать с этой стартовой площадки ракеты-носители сверхлёгкого класса Electron. Сейчас они переправляют грузы на орбиту с космодрома в Новой Зеландии. Также с нового космодрома смогут отправляться в космос орбитальные ракеты-носители LauncherOne компании Virgin Galactic.

 

Великобритания заинтересована в запуске с нового космодрома спутников связи, а также астрономических и метеорологических аппаратов. Пока же в планах разработчиков проекта шесть запусков микроспутников ежегодно.

Несмотря на то, что на Туманном Альбионе уже давно и успешно создаются спутники, Великобритания в настоящее время не имеет возможности самостоятельно отправлять эти аппараты в космос.

Специалисты космического агентства Великобритании отмечают, что Северная Шотландия — лучшее место для создания космодрома для ракет "вертикального" запуска.

"Решение создать первый космодром Великобритании в Сазерленде — потрясающая новость для нашего региона и для Шотландии в целом", — заявила исполнительный директор компании HIE Шарлотта Райт (Charlotte Wright).

Как заявляют власти, создание космодрома и последующее расширение возможностей для бизнеса в отдалённой и малонаселённой части Великобритании обеспечит экономический рост региона и страны в целом.

Также Великобритания планирует построить космодром горизонтального запуска (когда ракету-носитель в воздух сначала поднимает самолёт). Место для этого объекта пока не выбрано, но за право размещения будут соревноваться три региона: английское графство Корнуолл, шотландские Эршир и Аргайл и уэльский Гуинет.