Киргизия. Выборы состоялись, но оппозиция требует новых

Уже к трем часам дня по местному времени явка превысила 60%, и ЦИК объявил выборы состоявшимся
Но тут же двое из шести кандидатов заявили, что снимают свои кандидатуры. Оппозиция, ссылаясь на массовые нарушения, объявила выборы нелегитимными и угрожает митингами
Курманбека Бакиева после голосования обступили журналисты. Главный вопрос: "Как он видит будущее Киргизии в случае своей победы?"
Уже к трем часам дня по местному времени явка превысила 60%, и ЦИК объявил выборы состоявшимся
Но тут же двое из шести кандидатов заявили, что снимают свои кандидатуры. Оппозиция, ссылаясь на массовые нарушения, объявила выборы нелегитимными и угрожает митингами
Курманбека Бакиева после голосования обступили журналисты. Главный вопрос: "Как он видит будущее Киргизии в случае своей победы?"
В Киргизии проголосовали за президента. Уже к трем часам дня по местному времени явка превысила 60%, и ЦИК объявил выборы состоявшимся. Но тут же двое из шести кандидатов заявили, что снимают кандидатуры. Оппозиция, ссылаясь на массовые нарушения, объявила выборы нелегитимными и угрожает митингами.

В Киргизии проголосовали за президента. Уже к трем часам дня по местному времени явка превысила 60%, и ЦИК объявил выборы состоявшимся. Но тут же двое из шести кандидатов заявили, что снимают свои кандидатуры. Оппозиция, ссылаясь на массовые нарушения, объявила выборы нелегитимными и угрожает митингами.

Когда два кандидата в президенты – лидер оппозиции Алмазбек Атамбаев, главный конкурент действующего президента, и врач Женишбек Назаралиев объявили, что приглашают журналистов на пресс-конференцию, все ожидали громких заявлений. Но такой поворот оказался полной неожиданностью.
В разгар голосования в середине дня два политика заявили, что не желают больше участвовать в выборах, хотя и понимают, что по закону снять кандидатуру надо было заранее.

"Мы совместно с доктором Назаралиевым требуем признания этих выборов нелегитимными, – сказал кандидат на пост президента Киргизии, лидер Социал-Демократической партии Киргизии Алмазбек Атамбаев. – И мы призываем тех, кто поддерживает нас, чтобы они пришли и поддержали наше требование. Раз мы признаем эти выборы нелегитимными, по закону мы должны были снять свою кандидатуру за три до выборов, но смысла нет дальше участвовать. Мы просто призываем людей, чтобы они боролись за справедливость".

ЦИК Киргизии тут же подтвердил: по закону кандидат может отказаться от участия в выборах за три дня, но никак не в день волеизъявления. Значит, требование оппозиционеров незаконно. Тем более что сами оппозиционеры тоже смогли проголосовать. Алмазбек Атамбаев нынешним утром как добропорядочный гражданин опустил избирательный бюллетень в урну.

Чуть раньше то же самое сделал и президент Курманбек Бакиев. После голосования его обступили журналисты. Главный вопрос: "Как он видит будущее Киргизии в случае своей победы?"

"Во внешней политике нам нужно вернуться домой, вот такой была моя фраза. Что я имел в виду? Прежде всего, очень хорошие действительно добрососедские отношения с соседями, то есть с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Китаем, нашим стратегическим партнером – Россией, но это не означает, что мы не собираемся сотрудничать с Европой или с Соединенными Штатами", – говорит действующий президент Киргизии, кандидат на пост президента Курманбек Бакиев.

Еще спросили, что президент хочет в подарок, если победит. Тот отшутился: "Я скромный, достаточно будет простой зубной щетки". Вообще голосовали сегодня в Киргизии активно. В сельских районах большая часть жителей по советской традиции пошла на участки с утра пораньше, в городах же – после полудня.

Уже к 15 часам Центризбирком признал выборы состоявшимися, проголосовали больше половины избирателей. При этом международные наблюдатели не заявляли о нарушениях. Глава ЦИК Киргизии Дамир Лисовский пообещал, что после 12 ночи сможет назвать предварительные результаты. "С полуночи уже пойдет отсчет, кто и какое количество голосов получил каждый кандидат", – сообщил он.

Оппозиция в свою очередь пообещала этим вечером вывести сторонников на митинги протеста в центре города. Один из них – и вовсе у дверей избирательной комиссии. Естественно, что эти митинги будут несанкционированными. Хотя оппозиционеры поспешили заявить: в случае столкновений с милицией, ответственность за это будет лежать на властях.

Дальнейшее развитие событий зависит, конечно, не только от реакции власти. Будет ли она реагировать жестко и разгонять митинги или снисходительно позволит людям выразить свое недовольство и разойтись по домам? Многое зависит и от того, сможет ли, в принципе, оппозиция собрать такое количество своих сторонников на митинги, чтобы это выглядело сколько-нибудь внушительно и солидно.

По мнению аналитиков и политологов, на сегодняшний день в Киргизии протестные настроения, несмотря на экономические трудности, в общем, не очень высоки. Насколько это мнение правильно – станет понятно уже в ближайшее время.