Иностранным ученым показали, куда упал челябинский метеорит


ГТРК "Южный Урал"

Иностранным ученым показали, куда упал челябинский метеорит.

Иностранным ученым показали место падения челябинского болида. Специалисты со всего мира прибыли на международный съезд метеоритного общества, который в эти дни проходит в Москве. В рамках форума состоялась поездка и в Челябинскую область, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

За один день специалисты из Китая, Германии и США увидели Ильменский государственный заповедник, посетили музей метеорита в Чебаркуле, побывали на озере, в которое пять лет назад упал небесный гость.

"Меня интересует вопрос, как образовался мир, а метеориты появились на раннем этапе формирования солнечной системы. И, изучая их, мы можем понять, как это произошло", — отмечает Янг Ли, сотрудник Академии наук (Китай).

Тематическая экскурсия по Южному Уралу завершилась в Государственном историческом музее, где гости увидели самый большой осколок болида. Ради этого астрофизик Рейчел Смит проделала 25-часовой путь на самолете из Америки.

"Мой отец был астрономом, и я интересовалась звездами с детства, и мне очень нравится делиться этим с людьми. Может, когда-нибудь я и сама полечу в космос", - говорит Рейчел Смит, сотрудник Музея натуральной истории (Северная Каролина, США).

А вот жизнь ученого Карла Вемера тесно связана с метеоритами не только профессионально. Он живет в небольшом городке в Баварии, и его дом построен в долине, образованной ударным кратером небесного тела.