Смерть после липосакции: на иркутского хирурга завели уголовное дело

Красота требует жертв. В Иркутске Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти женщины, которая умерла после липосакции. Вина врачей пока не доказана, и они продолжают работать.

Красота требует жертв. В Иркутске Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти женщины, которая умерла после липосакции. Вина врачей пока не доказана, и они продолжают работать.

— У неё должен был быть день рождения 9 сентября. Юбилей” И как бы.

Историю смерти Татьяны Распутиной обсуждала вся страна. Неудачная пластическая операция. В марте 2017 она решила вернуть былую стройность с помощью липосакции.

Изнурение разными диетами, все возможные способы перепробовала. Как и любая девушка, хотела быть красивая, — говорит сын погибшей Григорий Распутин.

За новым телом женщина обратилась в "Иркутский научный центр хирургии и травматологии". Оперировал известный в городе пластический хирург — Игорь Куклин. Но после липосакции состояние Татьяны ухудшилось. Рубец не заживал, образовался свищ, она постоянно чувствовала боль.

— Он говорил, что нужно время, нужно подождать. Что такое бывает. Всё будет нормально. Потом на протяжении 3-4 месяцев он понял, что нормально ничего не будет. Признал свою ошибку и сказал, что нужна вторая операция, говорит сын погибшей Григорий Распутин.

Вторая операция стала роковой. Татьяна Распутина была под местным наркозом. Но в какой-то момент почувствовала боль.

— Он ей вколол промедол. После этого произошла остановка сердца, остановка дыхания.

Женщина впала в кому и через несколько недель умерла. Её сын стал добиваться справедливости. Ждал результатов судмедэкспертизы из Красноярска, проверку проводили и правоохранители. В июле этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

— Следственными органами назначено проведение ряда следственных действий, направленных на установление обстоятельств. А также в одном из федеральных учреждений назначено проведение сложной судебно-медицинской экспертизы, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Юлия Крицкая.

Вину врачей ещё нужно доказать. Но уже известно, что в институте травматологии подобных операций больше не проводят.

После проверок Росздравнадзора отделение пластической хирургии здесь расформировали. В действиях персонала обнаружили ряд нарушений. И никто из специалистов эстетической медицины здесь больше не работает. Там, где проводили пластические операции, теперь поликлиника института.

А вот Игорь Куклин по-прежнему работает пластическим хирургом, но теперь в одной из частных клиник Иркутска.

— У вас работает врач Игорь Куклин?
— Да, работает.

Мы пытались связаться с самим врачом. В телефонном разговоре он заявил, что комментировать ситуацию отказывается. Зато в своих соцсетях активно ведёт блог. И рассказывает о популярных видах пластики, в том числе о липосакции.

— Реабилитация после липосакции достаточно проста. Нужно месяц носить компрессионное бельё.

Если дело дойдёт до суда, то за причинение смерти по неосторожности врачам может грозить до 3 лет лишения свободы.