Чешские военные стали жертвами смертника у авиабазы Баграм


EPA

В районе афганской авиабазы Баграм в воскресенье прогремел взрыв. В результате погибли трое военнослужащих Чехии из миссии НАТО в Афганистане в возрасте 36, 28 и 25 лет, ранения получили американец и двое афганцев. В окрестностях авиабазы подорвался террорист-смертник.

В районе авиабазы Баграм в Афганистане в воскресенье прогремел взрыв. В результате погибли трое военнослужащих Чехии из миссии НАТО "Решительная поддержка", ранения получили американец и двое афганцев. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя чешского минобороны Яну Цехмайстерову, в окрестностях авиабазы подорвался террорист-смертник.

Президент Чехии Милош Земан выразил родственникам погибших военнослужащих глубокие соболезнования, но заявил, что это печальное событие не должно помешать борьбе с международным терроризмом. Соболезнования выразили также премьер-министр республики Андрей Бабиш и глава минобороны Лубомир Метнар.

Согласно официальным данным, за время участия чешских военнослужащих в международных акциях в Афганистане погибли в общей сложности 13 человек.