Начинается процесс по делу жительницы Барнаула, обвиняемой в экстремизме


ГТРК "Алтай"

Сегодня состоится первое заседание по делу Марии Мотузной. Жительницу Барнаула обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за нескольких сатирических картинок в соцсетях.

С обыском к Марии пришли в мае, а неделю назад она рассказала о своей истории в "Твиттере". Ситуация получила широкую огласку. Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление двух барнаульских студенток-юристок. Они обратились в отдел по борьбе с экстремизмом, изучив страницу Марии Мотузной "ВКонтакте".

В полиции во время первого же допроса Мария подписала документы о признании вины. В связи с этим, процесс должен был проходить в особом порядке – без изучения доказательств и вызова свидетелей. Возможно, сегодня в суде будет заявлено ходатайство о том, чтобы процесс шёл по обычным правилам. После того как история попала в СМИ, общественная организация "Агора" предоставила девушке юриста. Известный адвокат Алексей Бушмаков вёл подобные дела, в частности, защищал блогера Руслана Соколовского.

Мария Мотузная рассказала, что даже не подозревала, насколько далеко всё зайдёт. Мария Мотузная, жительница Барнаула, продолжает: "Каких-то взглядов радикальных я никогда не придерживалась, и картинки, которые у меня были – это не больше, чем шутки. Мама у меня в шоке, важный момент – она глубоко верующая. Она была в большем шоке даже, чем я. Она даже представить не могла, что за религию может такое быть. Друзья, родственники — все в шоке. Все пишут, как-то хотят помочь. Я сама, если честно, до сих пор не верю в происходящее до конца, казалось, что всё это происходит далеко где-то, что до Барнаула это не дойдёт, меня не коснётся. И вот как вышло".

Мария Мотузная сообщила в соцсетях, что может оказаться в следственном изоляторе. По её словам, девушки-студентки, заявления которых положили начало этому делу и ещё нескольким аналогичным, вновь обратились в правоохранительные органы. Они сообщили, что столкнулись с травлей в Интернете после того, как их имена стали известны.