Почти 18 тысяч человек подписали обращение против закрытия библиотек в Барнауле


ГТРК "Алтай"

Почти 18 тысяч человек подписали обращение против закрытия библиотек в Барнауле. Как говорят сами библиотекари, им поступило письмо из комитета по культуре краевой столицы.

Почти 18 тысяч человек подписали обращение против закрытия библиотек в Барнауле. Как говорят сами библиотекари, им поступило письмо из комитета по культуре краевой столицы. В нём, якобы, говорится, что в связи с повышением минимального размера оплаты труда возрастают расходы городского бюджета. На выплаты работникам городских библиотек необходимо 5 млн рублей. Средств в муниципальном бюджете не достаточно, поэтому рассматривают возможность сокращения небольших учреждений.

В список попали четыре библиотеки: № 4, 16, 22 и 37. Одной из причин оптимизации библиотек называется их невостребованность. Работники учреждений с этим не согласны. Для горожан библиотеки давно перестали быть просто местом для чтения.

 Мария Журавлёва, директор библиотеки №4, отмечает: "У нас 3200 читателей. Сейчас их количество даже увеличивается. Не было ни одного дня, чтобы посетителей было меньше 35 человек, доходит даже до 70 в день. Мы ездим к инвалидам на дом. У нас есть на Мастерских наши читатели, на Лазурной, на Северо-Власихинской. Они просто останутся без книг, а для них это единственная, может быть, отдушина. У нас много пенсионеров, которым просто некуда деться. Они приходят, нам рассказывают о своих нуждах".

Близлежащие библиотеки – Новосиликатный и улица 50 лет СССР. Дети туда сто процентов не пойдут, потому что это переход трёх дорог с интенсивным движением. Официального решения о сокращении четырёх барнаульских библиотек пока нет. Но специалисты отмечают, что такая работа проводится в городе планомерно. За последние 10 лет закрылось десять библиотек.