Новый радиологический корпус с ПЭТ-центром в Иркутске начнут строить осенью


ГТРК "Иркутск"

Новый радиологический корпус с ПЭТ-центром начнут строить осенью в Иркутске. Он появится на территории Областного онкологического диспансера.

Новый радиологический корпус с ПЭТ-центром начнут строить осенью в Иркутске. Он появится на территории Областного онкологического диспансера.

О старте проекта сегодня объявили руководители центра и представители областного правительства. Корпус хотят возвести за четыре года. На строительство уйдет более 5 миллиардов рублей. Это областные средства и вложение компании "Русатом Хэлскеа". По информации главного онколога региона Виктории Дворниченко, ежегодно в диспансере лечится около 24 тысяч человек. Из них две трети нуждаются в лучевой терапии. Но пока её проводят лишь в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Иркутский корпус оснастят современным оборудованием. Там появятся аппараты для дистанционной и контактной лучевой терапии, компьютерной томографии, ПЭТ-центр. В корпусе откроются отделения радиотерапии, ядерной медицины, операционный блок. Для работы в них подготовят персонал.

"Мы договорились с федеральным Минздравом о том, что те средства, которые мы будем вкладывать онкологический центр со стороны области, будут наполовину компенсированы финансированием другого оборудования в другие наши медицинские учреждения", — говорит губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

11 тысяч жителей Иркутской области заболели раком в прошлом году. Это на тысячу больше, чем в 2016-м. Чаще всего в регионе рак поражает кожу. Затем следуют легкие, грудь и желудок. Больше всех от опухолей страдают в крупных городах — Иркутске, Ангарске и Братске.