Российские военные инженеры стали лучшими на Армейских международных играх


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

Российские военные инженеры стали лучшими на Армейских международных играх. Конкурс "Инженерная формула" прошел 5 августа на Волжском полигоне. Всего в соревнованиях приняли пять команд из разных стран. В финале конкурса участвовали 100 военнослужащих.

Российские военные инженеры стали лучшими на Армейских международных играх. Конкурс "Инженерная формула" прошел 5 августа на Волжском полигоне. Всего в соревнованиях приняли участие пять команд из разных стран. В финале конкурса участвовали 100 военнослужащих.

Здесь все, как в настоящем спорте – комментариев перед стартом не дают. Но уже через несколько минут водители машин МДК-2М покажут свои навыки в непростых условиях. Старт дан. Котлованные "болиды" под пятью разными флагами пройдут почти три километра. Условия трассы максимально приближены к реальным. А значит, командам придется постараться и успешно преодолеть все преграды, даже водные.

С водой связана и, пожалуй, самая зрелищная, финальная, часть эстафеты. Это погружение КАМАЗов на плавающие транспортеры и маневрирование на Волго-Ахтубинском канале. Издалека многотонные машины выглядят почти игрушечными. Юрий Ставицкий, начальник инженерных войск ВС РФ: "Пакистанская команда впервые выступала здесь. Мы их обучили работе на нашей технике. Все готовились в равных условиях. У нас получилось лучше".

За звание лучших боролись больше ста военнослужащих из Пакистана, Сербии, Китая и Республики Беларусь. А первой к финишу пришла команда из России. Евгений Шеладонов, майор, командир батальона: "Дождаться финиша – самое тяжелое. Остальное все – умения, навыки инструкторов города Волжского. Какой отрыв, посмотрите! Еще команды не проехали, а мы уже празднуем вовсю уже".

Котлованные машины, путепрокладчики, машины разграждения, плавающие транспортеры – все команды соревновались на российской технике. Для Республики Беларусь это родной транспорт. Техника Китая схожа с нашей, отечественной. А вот у команд из Пакистана и Сербии было лишь 10 дней, чтобы освоить новый транспорт. Драган Боич, полковник, глава делегации Сербии: "Пришли на святую волгоградскую землю. На территорию 187-го учебного центра. И первый раз выступали на такой технике, как МДК. Только в Сербии от этой техники у нас есть ПТС".

Однако это не помешало сербам занять почетное третье место. Вторую ступеньку на пьедестале разделили Китай и Республика Беларусь. А четвертое место досталось Пакистану, новичкам соревнований. За армейскими играми следили и поддерживали военных больше трех тысяч зрителей. В этом году "Инженерная формула" проходит уже не в первый раз. И не в последний, как говорят организаторы.

Сейчас сборные отправились домой. Но уже в следующем году военные инженеры встретятся и снова покажут свой профессионализм.