Россиянка стала первой женщиной с водительскими правами в Аравии

Россиянка стала одной из первых женщин, получивших водительские права в Саудовской Аравии. Об этом она сообщила в социальных сетях. Девушка живет в Саудовской Аравии несколько лет, работает в научно-технологическом университете имени предыдущего монарха страны покойного короля Абдаллы.

Россиянка Яна Овчаренко (Голосова) стала одной из первых женщин, получивших водительские права в Саудовской Аравии. Об этом она сообщила в социальных сетях. Девушка живет в Саудовской Аравии несколько лет, работает в научно-технологическом университете имени предыдущего монарха страны покойного короля Абдаллы. Ранее она со своим мужем стали первой парой из нашей страны, которая заключила брак в Саудовской Аравии.

В 2017 году король Саудовской Аравии Сальман бен Абдул-Азиз Аль Сауд своим специальным указом разрешил женщинам управлять автомобилем. Саудовская Аравия до последнего времени оставалась единственной страной в мире, где за руль имели право садиться только мужчины. Запрет фактически действовал с 1990-х, хотя он и не был прописан в местных законах.