Военные атташе 16 стран наблюдали за зрелищным шоу "Авиамикс" под Рязанью


ГТРК "Ока"

Мощь, красота российских ВКС. В день города на полигоне Дубровичи состоялось маштабное шоу "Авиамикс". Оно проходит ежегодно в рамках конкурса Армейских игр "Авиадартс". В этот раз на полигоне собрались 10 тысяч зрителей, чтобы увидеть выступление российских пилотов. Но погода спутала все планы.

Мощь, красота и грация российских ВКС. В день города на полигоне Дубровичи состоялось маштабное шоу "Авиамикс". Оно проходит ежегодно в рамках конкурса Армейских игр "Авиадартс". В этот раз на полигоне собрались 10 тысяч зрителей, чтобы увидеть выступление российских пилотов. Но погода спутала все планы.

С раннего утра на полигон Дубровичи начали прибывать гости. Увидеть авиашоу приехали зарубежные наблюдатели и военные атташе 16 стран. Зрители же были со всей России.

Первыми над Дубровичами появилась шестерка штурмовиков, она окрасила небо в цвета российского триколора и дала старт тактическому эпизоду. Первое задание — захватить плацдарм истребителя. Завязывается воздушный бой. И вот в небе уже четверка истребителей, с высоты 400 метров они наносят бомбовый удар управляемыми ракетами.

Следующий удар уже с высоты 800 метров. Пикирование, и ракеты крупного калибра вновь достигают своей цели. Обнаружено движение механизированной колонны, с высоты 2,5 тысячи метров по ним открывается огонь. Бомбардировщики бьют по условным террористам — бомбы открепляются от самолетов, и на парашютах настигают танки. На смену штурмовикам и истребителям в небе появляется пара самых больших в мире грузовых вертолетов Ми-26.

Вертолет может перевозить до 82 человек или 68-и десантников с полным снаряжением. Его грузоподъемность достигает 20 тонн. Он применяется для перевозки грузов и борьбы с пожарами во время стихийных действий. Но в Дубровичах у него другая миссия — вертолет выгружает машину и десантников, и бой разворачивается уже на земле, под прикрытием вертолетов. Помощь приходит с неба — ИЛ сбрасывает им оружие. Разворачивается перестрелка — и террористы повержены, они покидают свою крепость, а на военной сцене появляется российский флаг. Эта тактическая линейка полностью основана на реальных событиях.

"Все летчики, участвовавшие в боевых эпизодах, имеют боевой опыт выполнения своих специальных задач, в том числе, на территории Сирийско-арабской республики", — отметил заместитель главнокомандующего ВКС РФ Андрей Юдин.

В небе появляются российские группы высшего пилотажа. Первыми свою программу представили "Беркуты" — единственная в мире пилотажная группа летчиков. За ними пилотажная четверка "Русские витязи" — авиагруппа, показывающая фигуры высшего пилотажа на тяжелых строевых истребителях Су-27. Каждый из них весит 39 тонн, но в небе они парят как "ласточки".

Выступление группы высшего пилотажа "Русские витязи" прервал начавшийся шторм, он и поставил финальную точку в "Авиамиксе", не дав выступить другой группе высшего пилотажа "Стрижи". Зрители укрылись от грозы под зонтами и поспешили покинуть праздник. Однако соревнования "Авиадартс" не закончились. Во вторник стрельбы продолжатся.