В Ярославле будут собирать модули для космических аппаратов


ГТРК "Ярославия"

На одной волне со Вселенной. В Ярославле начал работу первый сборочно-испытательный комплекс в западной части России.

На одной волне со Вселенной. В Ярославле начал работу первый сборочно-испытательный комплекс в западной части России. Здесь будут собираться и проходить испытания одни из самых важных бортовых частей спутников — модули полезной нагрузки. Например, они отвечают за ретрансляцию сигнала, то есть, по сути, обеспечивают нас телевидением, интернетом, позволяют работать системам навигации.

Основу для таких модулей уже изготовили в Красноярске. Со дня на день она прибудет в Ярославль. Новый комплекс — это больше четырех тысяч квадратных метров и суперсовременное оборудование. После сборки пройдут испытания. На все отводится полгода. Первая партия — четыре модуля. И это только начало, уверяют специалисты. В планах запустить серийное производство именно на базе ярославского радиозавода. Причем трудятся здесь местные специалисты.

"До открытия этого цеха за 2 года мы начали готовить высококвалифицированные кадры на базе ярославского Демидовского университета. Еще во время обучения они работают здесь, стажируются. И практически сразу же после окончания учебного заведения мы закрепляем здесь на производстве", — отметил Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.