На Венском фестивале организовали сбор средств для больных детей


ГТРК "Урал"

Посмотреть "Щелкунчик" под открытым небом и помочь больным детям. Благотворительная акция прошла накануне на Венском фестивале музыкальных фильмов.

Посмотреть "Щелкунчик" под открытым небом и помочь больным детям. Благотворительная акция прошла накануне на Венском фестивале музыкальных фильмов.

На площади перед Уральским федеральным звучит музыка Чайковского. Это балет "Щелкунчик" в постановке Мариинского театра. На Венском фестивале музыкальных фильмов воскресенье – Детский день. Фестиваль под открытым небом идет уже полторы недели. Каждый вечер — новая встреча с мировой музыкой. Опера и балет, классика и рок-концерты, чтобы увидеть их на огромном экране, многие приходят семьями.

"У нас есть постоянные посетители, которые вне зависимости от программы приходят каждый день. Люди просто приходят пообщаться, съесть что-то вкусное на фудкорте, просто пообщаться с друзьями", – говорит организатор Венского фестиваля Мария Зашляпина.

Но главное в Детский день вспомнить о тех, кто не может сам прийти и посмотреть фильм. Вместе с организаторами Венского фестиваля "Русфонд" здесь же проводит акцию по сбору средств.

"Достаточно отправить смс-сообщение на короткий номер 5542 со словом "Дети". Стоимость одного сообщения 75 рублей. Вроде бы небольшая сумма, но даже такое пожертвование способно спасти жизнь нашим подопечным", – сказал эксперт благотворительного фонда "Русфонд" Свердловской области Виктор Смирнов.

Все собранные деньги будут направлены семьям Маши Кирюхиной, Дани Беулова и Никиты Петрина. У всех троих детей врожденные заболевания, на лечение необходимо в общей сложности более 500 тысяч рублей.