На Северном флоте приступили к восстановлению американского танка M3 Lee времен ВОВ


ГТРК "Мурман"

На Северном флоте приступили к восстановлению американского танка M3 Lee времен Второй мировой войны. В июне машину подняли с транспорта "Баллот", затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

На Северном флоте приступили к восстановлению американского  танка M3 Lee времен Второй мировой войны. В июне машину подняли с транспорта "Баллот", затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

Многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус" доставило машину в Североморск. Далее на спецтрейлере танк прибыл в Мурманск, в расположение ремонтно-восстановительного батальона.

Командующий Северным флотом Николай Евменов рассказал: "Проведём ревизию. Оценим его техническое состояние и будем, конечно, восстанавливать. Хотелось бы его восстановить, и задача такая поставлена. Восстановить его не до музейного состояния, а до состояния боевой единицы. До заводского состояния. Чтобы он ездил. И выполнял тот функционал, который ему был предназначен как боевой машине".

Специалисты уже приступили к очистке корпуса танка, после станет понятно состояние его узлов и агрегатов. Опыт реставрации на Северном флоте большой. В историческом танковом соединении уже есть танки ИС-3, "Шерман" и СУ-100. Они принимают участие в военных парадах, реконструкциях и выставках. Возможно скоро к ним присоединится и М3 Lee.