СК начал проверку по факту хлопка бытового газа в Хабаровске


ГТРК "Дальневосточная"

Следственный комитет начал проверку по факту хлопка бытового газа в Хабаровске. ЧП произошло в нежилом помещении многоквартирного дома на Трехгорной, 62. В результате пострадал рабочий - у него сильные ожоги. Повреждения получила квартира этажом выше. Причины происшествия выясняла Татьяна Шевчук.

Следственный комитет начал проверку по факту хлопка бытового газа в Хабаровске. ЧП произошло в нежилом помещении многоквартирного дома на Трехгорной, 62. В результате пострадал рабочий — у него сильные ожоги. Повреждения получила квартира этажом выше. Причины происшествия выясняла Татьяна Шевчук.

- Здесь было ровно. Из-за это взрыва у меня  теперь покрошился пол А еще частично осыпалась штукатурка, отошли обои. И полностью рухнули планы на последний летний месяц.

Теперь Валерии приходится подсчитывать убытки от произошедшего.

- Мы хотели поехать в отпуск в августе. И вот из-за этого, наверное, мы никуда не поедем, потому что мне сейчас нужно будет все ремонтировать.

Хлопок газа произошел в нежилом помещении на первом этаже. У бывший колясочной несколько раз менялись профиль и владельцы. Последний затеял ремонт, но рабочие, похоже, не знали, к чему может привести спил трубы, по которой идет голубое топливо, болгаркой. Сам собственник в свое помещение не пускает и разговаривать с журналистами отказывается:

- Здесь все нормально, ребят. Вы и так сходили, вам все человек объяснил. Тут у нас ничего страшного не произошло.

Рабочий получил ожоги. Его доставили в больницу. В самом помещении выгорел потолок и выбило окна. Почти двое суток жильцы 39 квартир сидели без газоснабжения. Сегодня специалисты восстановили участок трубы, чтобы вернуть топливо. Между тем, выходные выдались взрывоопасными.

Андрей Лобанов, главный инженер АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", сообщил:

- В этот же день мы выезжали еще на две заявки: на улицу Калинина, на улицу Руднева. Где граждане самостоятельно отключили газовые плиты.

После этого были заявки: запах газа в квартире. И работники газовой службы по прибытии на место, обнаружили запах газа. Установили заглушку на газопровод. Серьезных последствий в этих случаях удалось избежать. На Трехгорной же, если вина собственника подсобки будет доказана, ему предстоит возместить убытки не только соседям, но и управляющей компании за восстановительные работы.