Паводок: режим повышенной готовности объявлен в Хабаровске


ГТРК "Дальневосточная"

Режим повышенной готовности объявлен в Хабаровске. Гребень паводка проходит мимо краевого центра. Уровень Амура у города на данный момент составляет 481 сантиметр. За минувшие выходные он вырос на 26 сантиметров. И хотя интенсивность подъема падает - в зону затопления попали 226 дачных участков. О текущей ситуации - Анна Леонова.

Режим повышенной готовности объявлен в Хабаровске. Гребень паводка проходит мимо краевого центра. Уровень Амура у города на данный момент составляет 481 сантиметр. За минувшие выходные он вырос на 26 сантиметров. И хотя интенсивность подъема падает — в зону затопления попали 226 дачных участков. О текущей ситуации — Анна Леонова.

- В 2013 мы делали дамбу, и вон там вода была, 60 сантиметров, подвалы затопило.

У Григория Петровича — жителя бывшего укрепрайона, что на Большом Уссурийском — личный гидропост, развернул его пенсионер аккурат возле огородов, которые за ночь ушли под воду. Неделю пенсионер караулил уровень в Амуре по колышку, как только вода достигла критических показателей, бросил клич, чтобы соседи успели спасти урожай и выкопали хотя бы картофель.

Григорий Можайко, житель Большого Уссурийского, говорит:

- Вон огороды все, мои теплицы, под стекла подошла вода, 70 сантиметров вода.

В МЧС прогнозировали — вода приблизится к многоквартирным домам по улице Заречной, но еще есть запас — не менее 100 метров. Не попадает в зону подтопления и местная котельная, хотя она ближе всего расположена к реке.

Анна Леонова, корреспондент, передает:

- Накануне вода вплотную подошла вот к этому фермерскому хозяйству, расположенному на Большом Уссурийском острове, дорога перемыта, владельцы вовремя успели спасти заготовленное на зиму сено, сейчас ферма полностью отрезана от большой земли.

Спасатели в ежедневном режиме инспектируют акваторию Амура. В Индустриальном районе вода подступила к частному сектору на Богачева и Красной Речке, сёла Хабаровского района-Бычиха, Осиновая речка, Корсаково-1 и Корсаково-2 — река подступила ко всем постройкам, расположенным вдоль берега. 226 дачных участков подтоплены, к некоторым нет подъездных путей, дороги перемыты.

За сутки уровень поднялся на пять сантиметров, тогда как ранее вода прибывала по 10-15 сантиметров. Тем не менее, оперативные группы передислоцированы в села, расположенные по Амуру.

Виталий Дарчия, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению, сообщил:

- Обследованы населенные пункты Малышево, Вятское, там тоже значительных угроз придомовых территорий не ожидается, где-то подтоплены сенокосные угодия, где-то дороги местного значения.

На главной городской набережной спуски к Амуру закрыты, установлены заграждения, под воду ушел первый ярус новой прогулочной зоны, урны утонули. Но критических значений уровень уже вряд ли достигнет.