На безопасность школьников на Южном Урале потратят 193 млн


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинской области на антитеррористическую защищенность школ потратят более 193 млн рублей. На эти средства в учебных организациях установят системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова и тревожной сигнализации.

В Челябинской области на антитеррористическую защищенность школ потратят более 193 млн рублей. На эти средства в учебных организациях установят системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова и тревожной сигнализации. Также деньги направят на обеспечение школ квалифицированной охраной, системой контроля и управления допуском, и установку ограждений вокруг школ. Об этом сообщил  глава регионального минобра Александр Кузнецов, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".    

Помимо этого специалисты МЧС и МВД проводят совместные тренировки для противодействия террористической угрозе. Накануне нового учебного года принимаются дополнительные меры безопасности в детских учреждениях.

"Непосредственно перед каждым торжественным мероприятием правоохранительными органами региона планируется проведение дополнительных комплексных инженерно-технических проверок с использованием служебных собак. Перед проведением торжественных мероприятий с преподавательским составом образовательных организаций планируется проведение инструктажей по действиям при получении информации о возможных террористических проявлениях и нарушениях общественного порядка, а также способах экстренной связи с полицией", пояснили в пресс-службе.

С 30 августа по 2 сентября южноуральские полицейские будут нести службу в усиленном режиме. На всех торжественных линейках будут дежурить сотрудники правопрорядка, а 1 сентября у школ выставят дополнительные наряды ДПС.  Патрульные машины будут находиться вблизи учебных заведений  в течение 10 дней после начала нового учебного года. За посещаемостью школьников будет следить  специальная комиссия, которая будет выяснять причины отсутствия детей на занятиях.