Воздушная гавань Перми преображается


ГТРК "Пермь"

В Пермском аэропорту начались работы, итогом которых станет появление там долгожданных телетрапов.

В Пермском аэропорту начались работы, итогом которых станет появление там долгожданных телетрапов — воздушная гавань получит законченный вид.

Четыре экскаватора и звено самосвалов. Старая рулежная дорожка РД-3 первая идет под нож. Это самое начало необходимой достройки в Большом Савино. Всего три составляющих — те самые рулежные дорожки, перрон и телетрапы.

Все вместе это будет работать примерно следующим образом: самолет приземляется на полосу, дальше по рулежной дорожке подъезжает на перрон, это парковка для воздушных судов, и уже от здания аэровокзала к нему подтягивают телетрапы, по которым, не выходя на улицу, пассажиры заходят на борт.

Дорожки и перрон связаны с земляными работами. И здесь их целый комплекс. Оборудование водосточно-дренажной сети, установка светосигнального оборудования и освещения. Должно быть уложено порядка 50 тысяч квадратных метров бетона и 10 тысяч асфальта. Нагрузка на полотно в разы выше, чем на обычной дороге, предназначенной для автомобилей.

Максим Дворников, подрядчик, говорит: "Сначала у нас идет вдавленный щебень, потом дренажный геокомпозит, гидромат, потом слой ЩПС, щебня гранитного и два слоя бетонного покрытия 32 и 30 сантиметров. Главгосэкспертиза утвердила соответственно, то есть проектные решения типовые, они учитывают местную специфику грунтов, для этого и применен дренажный гидромат в основании, для увеличения скорости отвода воды".

Кроме того, появятся пять телетрапов. По два на внутренние и международные рейсы, один универсальный. Губернатор Максим Решетников ставит задачу — с этим не затягивать.

Максим Решетников, губернатор Пермского края, сообщил: "В "Большом Савино" началась реконструкция перрона и рулежных дорожек. После завершения необходимых работ в аэропорту появятся и телетрапы. Работы по реконструкции и установке достаточно продолжительные, времени осталось немного, поручил максимально ускориться".

Все работы должны быть выполнены в 2019 году. Их стоимость около 730 миллионов рублей.