В Мурманске участникам банды черных риэлторов дали от 10 до 12 лет тюрьмы


ГТРК "Мурман"

В Мурманске оглашен приговор руководителю и подельнику банды так называемых черных риэлторов. С 2013 по 2015 годы в областном центре действовала преступная группа из пяти человек. Они втирались в доверие к людям. И оставляли их без жилья - продавали целые квартиры, доли и комнаты неблагополучных северян.

Любовь Дубова.

С 2013 по 2015 годы в областном центре действовала преступная группа из пяти человек. Они втирались в доверие к людям. И оставляли их без жилья — продавали целые квартиры, доли и комнаты неблагополучных северян. Следствие выявило 9 таких эпизодов. Вырученные деньги мошенники делили между собой. Работали под прикрытием реального агентства недвижимости, директор которого оформлял все сделки.

Следователь следственной части СУ УМВД по Мурманской области Сергей Ермолаев, рассказал: "Участники преступной группы входили в доверие граждан, обещая им погасить коммунальные платежи за задолженность квартиры и предоставить другое жилье. Однако не намеревались выполнять свои обещания. Граждане оказывались без денежных средств за продаваемые квартиры и без жилья".

Таким образом злоумышленники получили свыше шести миллионов рублей. Следствие установило, что списки должников были получены официально у одной из управляющих компаний. Расследование уголовного дела длилось практически год. Один из подсудимых за это время скончался. Двоим уже оглашен приговор.
Старший помощник прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Елена Донецкая продолжила: "И были приговорены к наказанию. Калантай в виде 12 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа 1 миллиона рублей, Назаров был приговорен к 10 годам лишения свободы".