Метеорологи объяснили причину появления смерча над Ладогой


ГТРК "Санкт-Петербург"

Смерч промчался над Ладожским озером. Необычное для нашего региона природное явление наблюдали в ночь на вторник. Как рассказывает очевидец, вихрь кружился над водой, а потом растворился, совсем чуть-чуть не долетев до берега.

Смерч промчался над Ладожским озером. Необычное для нашего региона природное явление наблюдали в ночь на вторник. Как рассказывает очевидец, вихрь кружился над водой, а потом растворился, совсем чуть-чуть не долетев до берега. Мужчина успел снять короткое видео.

Все происходит в Волховском районе. Семья петербуржцев отдыхает там на турбазе, и к таким впечатлениям люди были явно не готовы. Рассказывают, что перед смерчем была гроза и сильный дождь. Как объясняют метеорологи, смерчи в наших широтах возможны, только когда поверхность земли или воды хорошо прогреты, а в атмосфере фиксируются резкие перепады давления и турбулентность.

В 2010 году в Колпино, в такое же жаркое лето, смерч оторвал от земли автомобиль весом почти в 1,5 тонны, потом машина разбила другие авто на стоянке.