Cемье Мошниковых из Умбы присвоено звание "Золотая семья России"


ГТРК "Мурман"

"Золотая семья России". Такое звание получила семья Мошниковых из Умбы по итогам федерального конкурса "Семья года".

Светлана Деменева.

"Золотая семья России". Такое звание получила семья Мошниковых из Умбы по итогам федерального конкурса "Семья года".

Про нее дети шутят: "Любимое выражение мамы — "сейчас сбегаю". В магазин, на почту. Неважно. В свои 93 Тамара Николаевна сетует — есть медаль от финнов за участие в скандинавской ходьбе, а вот компании для занятий нет. Тамара Николаевна Мошникова добавляет: "Двигаюсь, я всегда двигаюсь. От меня никак не уходит это".

Вместе с мужем Михаилом Александровичем — ему тоже 93 — вместе 69 лет. Пятеро детей, восемь внуков и пока шесть правнуков. Секретом совместной жизни называет Тамара Николаевна терпение. Тамара Николаевна Мошникова: "Уважение, терпение, конечно. Чтобы кого-то искать — в глазах не было. И у детей вроде бы не должно быть".

Старшие Мошниковы редко бывают одиноки. Родные часто в гостях. Дети все успешные — и благодарны родителям. Им никогда не читали нравоучений. Всегда — полная самостоятельность и личный пример. Старшая дочь Мошниковых Татьяна Мамедова, отмечает: "Мы все время были заняты. Они тоже были заняты. Поэтому я очень удивляюсь, когда дети обижаются на своих родителей".

Скайп и своя страничка в "ВКонтакте". Внуки и уже правнуки делятся новостями. Пишут и совсем посторонние люди. Недавно Тамаре Николаевне подарили смартфон, чтобы Интернет всегда был под рукой.

Специалист кандалакшского межрайонного центра социальной поддержки населения Ольга Мокшина, говорит: "Семья скромная. Тамару Николаевну все знают — потому что единичные семьи такие".

Прежде, чем победить во всероссийском конкурсе "Семья года", семья Мошниковых стала победителем регионального этапа. Теперь Тамара Николаевна в ноябре собирается в Москву. Событие для нее волнительное, но интересное. Потому что считает — жизнь вообще интересна. И чем дальше — тем больше хочется увидеть и узнать.