Более пяти тонн токсичного арахиса пришло в Приморье из Китая


ГТРК "Владивосток"

В поступившей во Владивосток из Китая партии арахиса обнаружено превышение уровня токсичного кадмия. Решается вопрос о возврате продукции либо уничтожении. Кадмий является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств, канцерогенен.

В поступившей во Владивосток из Китая крупной партии арахиса обнаружено превышение уровня содержания опасного для здоровья токсичного элемента кадмия. Масса опасной продукции составила более пяти тонн. Решается вопрос о возврате продукции либо уничтожении. Кадмий является кумулятивным ядом, так как способен накапливаться в организме до опасных для здоровья количеств, канцерогенен.

Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, которые были отобраны от партии арахиса поступившей в ООО "Полтавский терминал" в с. Полтавка из Китая, специалисты выявили превышение допустимого уровня содержания кадмия в 1,6 раз. Масса поступившей в Приморский край партии составила 5 343 кг.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Россельхознадзор, в адрес таможенных органов было направлено письмо с информацией об опасном обнаружении. В настоящее время дальнейшее движение опасной для здоровья партии арахиса остановлено. Решается вопрос о её возврате либо уничтожении.