Россия и Китай планируют учредить фонд регионального развития


Вести.Экономика

На четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке планируется объявить об официальном учреждении российско-китайского фонда регионального развития объемом 100 млрд юаней.

На четвертом Восточном экономическом форуме планируется объявить об официальном учреждении российско-китайского фонда регионального развития объемом 100 млрд юаней, сообщает РИА "Новости".

О таком намерении рассказал секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй. Он пояснил, что "Государственный совет по реформам и развитию 7 июня официально ратифицировал создание фонда регионального развития". Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Минвостокразвития.

О создании фонда для развития регионального сотрудничества между российским Дальним Востоком и северо-восточными районами Китая было впервые объявлено в мае 2017 года по итогам форума "Один пояс — один путь". "Ранее объявлялось о планах по созданию этого фонда. Официальная ратификация создания этого фонда — большое событие для двух стран", – уточнил Хэ Чжэньвэй.

По его словам, фонд направлен на развитие двухстороннего регионального сотрудничества, однако средства в него выделяются только китайской стороной. "Это также тесно связано с Россией, потому что управляющая фондом компания уже зарегистрировала в Москве предприятие. Это предприятие будет отвечать за отбор проектов", – сказал генсек CODA.

Напомним, четвертый Восточный экономический форум пройдет 11-13 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.