Житель Алтайского края попал под следствие из-за картинок в Интернете


ГТРК "Алтай"

Житель Алтайского края Антон Ангел попал под следствие из-за картинок в Интернете. Подозреваемый даже не знает, били ли это его картинки и с его страницы - с материалами дела ему не дают ознакомиться.

Ещё один житель Алтайского края попал под следствие из-за активности в Интернете. Антон Ангел – гражданский правовой юрист из Заринска. Сейчас он проходит по делу как подозреваемый. Оперативная группа с обыском пришла к нему в апреле. Сотрудники правоохранительных органов побывали также в квартире его родителей. Изъяли телефоны и компьютеры.

33-хлетнего Антона принуждали подписать явку с повинной и признать, что заведенное на него уголовное дело имеет основание. При этом не сообщили, за какой именно репост в Интернете на него обратили внимание, рассказал Антон Ангел. Антон Ангел, подозреваемый продолжает: "Следователь меня не знакомит с этими материалами, по которым были эти репосты сделаны. Да, экспертиза есть, заключение лингвистическое, но материалы для экспертизы на диске. И его прокурор мне не предоставляет. Сказала, что когда обвинительное заключение будет готово, тогда и будешь со всем ознакамливаться. То есть, даже если вы зададите вопрос, что за картинки, репостил ли я их, я ответа не знаю! Были ли они, принадлежат ли мне, реально ли это с моей страницы картинки. Мне не представляется даже возможным сопоставить или проверить информацию,  я просто лишён пока доступа к ней".

Антон Ангел также рассказал, что из-за постоянных споров с прокурором и сотрудниками полиции ему назначили психиатрическую экспертизу. Мужчина прошёл её амбулаторно, но следствие это не устроило. На днях он будет помещён в психиатрический стационар на месяц. Результаты обследования решат дальнейшую судьбу Антона Ангела.

Напомним, сейчас в крае расследуются дела ещё как минимум трёх активных в Интернете барнаульцев – Марии Мотузной, Даниила Маркина и Андрея Шашерина.