Заключенные СИЗО в Бурятии рассказали омбудсмену о применении насилия


ГТРК "Бурятия"

Заключенные СИЗО в Бурятии рассказали уполномоченному по правам человека о применении к ним физической силы и психологического воздействия. Об этом они заявили лично Юлии Жамбаловой. Также омбудсмен провела покамерный обход, во время которого арестованные выражали свое несогласие с приговором суда, жаловались на несвоевременное оказание медицинской помощи.

Заключенные СИЗО рассказали уполномоченному по правам человека о применении к ним физической силы и психологического воздействия. Об этом они заявили лично Юлии Жамбаловой. Также омбудсмен провела покамерный обход, во время которого арестованные выражали свое несогласие с приговором суда, жаловались на несвоевременное оказание медицинской помощи.

К примеру, один из обвиняемых в убийстве спортсмена борца Юрия Власко пожаловался на ухудшение состояния здоровья и боли в суставах, и непроведение медицинских исследований. Медслужбе изолятора рекомендовано улучшить работу, а обращения о применении насилия со стороны сотрудников полиции направлены в СКР.