Более 300 многодетных семей Малоярославецкого района не могут начать строительство жилья


ГТРК "Калуга"

В деревне Желудовке Малоярославецкого района 308 многодетных семей уже четвертый год не могут начать строительство собственного жилья. В деревне нет ни воды, ни газа, а единственный проезд к населенному пункту пролегает через технический съезд к газовой станции.

В деревне Желудовке Малоярославецкого района 308 многодетных семей уже четвертый год не могут начать строительство собственного жилья. В деревне нет ни воды, ни газа, а единственный проезд к населенному пункту пролегает через технический съезд к газовой станции.

При реконструкции трассы М-3 местные власти не внесли населенный пункт в заявку на оборудование специального съезда. Как итог ни отдельного кармана, ни полосы для разгона. Прямо с примыкающей дороги автомобили попадают на федеральную трассу с оживленным движением.

В 2014 году многодетным семьям Обнинска и Малоярославца выделили бесплатные земельные участки. Построить свой дом и поменять шумную городскую жизнь на тихую загородную надеялись 308 семей. Тем более, что по проекту в новом поселении должно было быть все необходимое для комфортной жизни — стадион, футбольное поле, детский сад, школы.

Развитая инфраструктура за четыре года в Желудовке так и не появилась. Более того, в населенном пункте до сих пор нет ни воды, ни газа, а передвигаться по деревне и вовсе приходится по обычным полям. Устав ждать помощи властей владельцы земельных участков решили своими руками сделать дорогу.

"По ней вообще нереально было ездить, потому что была просто вот такая грунтовая дорога. Добились нам выделили здание ветхое, чтобы отсыпать как-то дорогу себе. Вот привозили прицепами кирпичи эти. Били, укладывали их здесь. Но опять-таки все дороги мы так сделать не можем. Сделали заезд немножечко", — рассказал один из собственников участка в Желудовке.

За помощью куда только не обращались – в районную администрацию, в профильные министерства, лично к губернатору. В поисках правды жители деревни дошли даже до самого президента. Но в администрации главы государства письмо отправили обратно в область. "Два колодца обещали сделать и то этого даже нет. На каждое поле поставить по какому-нибудь колодцу. Я думаю 160 тысяч рублей область может выделить, с областного бюджета на два колодца, чтобы было что попить, на чем покушать приготовить, чтобы не возить все это в бутылях", — сетует мужчина.

Сейчас жители Желудовки готовят коллективное заявление в районную прокуратуру. На то, что их очередная просьба наконец будет услышана, в деревне едва надеются. Но мечты о собственных домах с нормальной дорогой и всеми удобствами жителей пока не покидают.