В Петербурге рабочие при монтаже трубы просверлили два барельефа XIX века


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петроградском районе рабочие безжалостно обошлись с двумя ангелами. Точнее - путти. Это такие барельефы, изображающие упитанных младенцев с крылышками. Инцидент произошел днем при монтаже водосточных труб.

В Петроградском районе рабочие безжалостно обошлись с двумя ангелами. Точнее — путти. Это такие барельефы, изображающие упитанных младенцев с крылышками. Накануне обидели малыша на стене дома №1 по Ропшинской улице. Инцидент произошел днем при монтаже водосточных труб.

Четырехэтажное здание на углу Ропшинской улицы и Большого проспекта обслуживает районный ЖКС №2. По всей видимости, рабочие этой организации повредили сразу два барельефа. В сеть попали видеокадры, на которых промышленный альпинист без тени сомнения вгоняет сверло в живот беззащитного создания. Второму ангелу на барельефе стальной штырь водостока пришелся в грудь. Скорее всего, рабочие действовали согласно выданному техзаданию. Но теперь полиции придется выяснить, кто этот план работ утверждал.

Доходный дом конца девятнадцатого века официально не является объектом культурного наследия, но при этом знаменит не только декором. В этом здании жил, например, знаменитый советский математик и экономист Леонид Канторович — один из создателей линейного программирования и лауреат Нобелевской премии 1975 года.